首页 / 品质聚焦 / 少先队

首页

品质聚焦
少先队
品质雅苑

师生同奋进 收获新成长

——小学部五四表彰仪式

2019年04月30日 15:47  作者:李艳燕  拍摄:曹福来 倪军茹  点击:1258

2019年4月30日,小学部北校区举行了“师生同奋进 收获新成长”五四表彰仪式。

表彰仪式首先颁发2018年海淀区中小学艺术节个人展演朗诵项目的奖项,朗诵是一种语言的艺术,可以把最美的中国文字表达地婉转动人、或高亢激昂。同学们精心准备,老师们细心辅导。孙昊骏、岳铭蕾、孙铎桐三位同学荣获一等奖,孙佳鑫、张晰文、沈芸萍、任悦四位同学荣获二等奖。八一学校小学部德育陈玮主任为他们颁发奖状。

第二项颁发的是第二十届北京市中小学生航天科技体验与创意设计大赛航天知识竞赛的奖项。

科学技术是当今社会的第一生产力,是中国奋进向前的助推器,每个小学生都应该做到学科学、懂科学、爱科学。在前不久结束的第二十届北京市中小学生航天科技体验与创意设计大赛航天知识竞赛环节中,八一学校小学部四(1)班陈世霖同学,四(2)班陈雷同学和四(4)班刘浩轩同学组成的八一学校小学部代表队,经过认真准备,积极备战,顺利通过海淀区选拔进入决赛。

4月21日上午,在北京市第十二中钱学森分校举行的北京市决赛中,三位同学凭借扎实的知识储备,冷静的临场发挥和优秀的团队合作,过关斩将,经过两轮比拼,最终获得北京市一等奖。小学部陈军主任为三位同学颁发来之不易的奖牌和奖杯。


第三项颁发的是2019年北京市体育传统项目学校武术比赛暨北京市中小学生武术套路冠军赛的奖项。

中国传统武术伴随着中国历史与文明发展,走过了几千年的风雨历程,成为维系这个民族生存和发展的魂和承载中华儿女基因构成的魄。

北京市八一学校小学部武术队参加2019年北京市体育传统项目学校武术比赛暨北京市中小学生武术套路冠军赛收获颇丰,获奖名单如下:

林荃原:  初级枪术 第一名    初级剑术    第一名

李以龙:  初级枪术  第一名    初级刀术    第一名

王妍昕:  初级棍术 第一名    初级三路    第三名

姜尚恩:  初级棍术 第一名    初级剑术    第六名

李米涵:  初级棍术 第二名    初级刀术    第五名

李佳藲    初级三路 第二名    初级刀术    第四名

何奕瑄:  32式太极剑  第二名  24式太极拳        第七名

王晓宇:  24式太极拳 第五名   32式太极剑  第七名

赵新月:  24式太极拳    第六名

孙怡然:  32式太极剑    第八名


武术队小队员们勤学苦练,在一次一次磨练中,他们收获的不仅是一份份奖状,更是面对未来人生困难时的那一份执着的坚定与精益求精的品质。路漫漫其修远兮,希望在练武的道路上,小队员们能戒骄戒躁,勇于突破,为成为更好的自己而拼搏。

阳光四月是八一学校十二人才基因的阳光月,小学部举办了阳光体育节,在体育节期间,各个体育社团也是捷报频传。北京市八一学校小学部跃动啦啦操队赴天津参加全国啦啦操锦标赛。获得公开儿童丁组——舞蹈啦啦操——大集体组集体花球自选动作亚军。


获得公开儿童丁组——舞蹈啦啦操——大集体组集体花球自选动作——冠军

参与此项目的队员有:

4.6班沈佳琪  4.1班李玥瑶  4.2班石梓熹  付佳可  3.7班张均旸    4.7班孙铎桐  4.8班李飒 4.5班甄瑞熙  4.2班傅梓瑄  3.8班王楚涵  3.6班刘思彤  3.1班班闫兰懿


获得公开儿童丙组——舞蹈啦啦操——小集体组爵士规定动作——冠军

参与此项目的队员有:

3.6班刘思彤  3.7班张均旸  2.1班胡玥茗  2.5班李衍李  2.5班暴歆悦  2.3班何圣洁  2.4班孙琬莹  1.7班李书玥  1.10班钱瑞秋  1.8班吕佳轩  1.7班马珺熙  2.3班朱晗阁  2.2班陈晋文。

金灿灿的奖杯是上凝聚着全体队员的汗水和指导老师的心血。学校还向每一位同学发起号召,向这些训练队队员学习这种坚韧的运动精神。

最后颁发的是每年八一学校教师表彰的重要奖项之一 ——青年教师之星。

100年前,五四运动发生于1919年的5月4日,是一场发生于中国北京、以青年学生为主的学生运动,一代热血青年为了爱国的目的走到了一起,发出了“救国家于危亡,拯人民于水火”的呐喊,并用自己的青春谱写出一幅中国历史上辉煌壮丽的篇章。五四爱国运动是一次彻底的反对帝国主义和封建主义的爱国运动,也是中国新民主主义革命的开始。1939年,陕甘宁边区西北青年救国联合会规定5月4日为中国青年节。自此、中国的青年们就有了一个自己的节日——五四青年节,这既是为了纪念五四运动,也是鼓舞青年人奋发上进。

在小学部也有很多的优秀青年教师,他们如同一颗颗熠熠生辉的繁星一般,勤奋、努力、精于钻研自己的教学工作,还在学校的各项活动中勇当先锋,他们是当之无愧的八一青年教师之星。

张亚茜、于丽楠、杨明、杨利慧、倪军茹、卢梦蝶、黄静、曹福来、郭蕊、李雨旭、孙新乐、臧宇、张彬……孩子们看到自己喜欢的老师上台领奖时,发出了一阵阵的欢呼。少先队员代表为这些教师送上了鲜花,小学部陈军主任为他们颁发了奖状。


小学部少先队
分享